Цели урока: продолжить работу над рассказом К.Г. Паустовского «Кот Ворюга»; развивать критическое мышление, речь, умение работать в группе; воспитывать гуманное отношение к братьям нашим меньшим.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Работа по теме урока
Стадия осмысления
- На прошлом уроке мы прочитали рассказ «Кот Ворюга». Сегодня будем подробно его анализировать.
- Кто главный герой произведения?
- Наша задача охарактеризовать героя. Для этого будем работать в группах. На слайде представлено задание каждой группе.
1 группа должна найти в тексте отрывки, где представлено описание внешнего вида кота.
2 группа ищет отрывки, содержащие описание действий и поведение героя.
3 группа должна найти слова, подтверждающие авторскую оценку.
4 группа ищет отрывки, в которых представлено описание пейзажа.
Проверка работы групп.
- Как вы думаете, почему автор именно так описал кота?
- Каким было поведение героя в начале рассказа и на протяжении всего развития действия?
- Почему оно изменилось к концу рассказа? Что этому послужило?
- Как, на ваш взгляд, относится автор к коту? Какие слова это подтверждают?
- Помогает ли описание пейзажа лучше представить кота и понять его чувства?
- Для того чтобы лучше понять, насколько хорошо вы разобрались в произведении, организуем работу с «тонкими» и «толстыми» вопросами.
- Каждая группа должна составить по 3 «тонких» и 3 «толстых» вопроса по содержанию рассказа. Затем участники других групп на них должны будут ответить.
- Молодцы вы составили очень много интересных вопросов по тексту и очень активно на них отвечали. А теперь давайте определим, какова же главная мысль этого рассказа?
3. Итог урока.
- Достигли ли мы поставленных целей?
- Чему научились на уроке?
- Какие впечатления у вас остались после прочтения этого рассказа?
4. Домашнее задание.
Нарисовать иллюстрацию к произведению.
Составить синквейн: мальчики – о коте Ворюге, девочки – о коте Милиционере.