Базы данных
по вопросам дошкольного и начального образования


Класс:
1

УМК: Начальная школа 21 века

Цели урока: научиться ставить вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» к словам, обозначающим признак предмета; развивать мыслительные операции анализа, синтеза обобщения, умение делать выводы; воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс С.В. Иванов, карточки для работы по группам.


Ход урока


1. Организационный момент


2. Словарная
работа

- Вспомните, как пишутся словарные слова. Впишите буквы.

Д_рога, ф_мил_ _, д_ свидани_.

- Используя данные слова, заполните пропуски в предложениях:

Иванов – это  ____________.

________________, друзья! Завтра увидимся.

Тебе хорошо знакома ____________ от дома до школы.


3. Постановка темы и целей урока

Послушайте отрывок стихотворения С. Михалкова «Дядя Степа – милиционер».

Что случилось? На вокзале
Плачет мальчик лет пяти.
Потерял он маму в зале.
Как теперь её найти?

- Давайте представим, что мы встретили такого мальчика. Что нам нужно сделать в первую очередь? (Сообщить по громкой связи что потерялся ребенок.)

- Посмотрим на объявление, которое решили отдать диспетчеру вокзала:

Потерялся мальчик. Одет в куртку с капюшоном, брюки и ботинки. На плечах рюкзак.

- Скажите, похоже ли это на описание мальчика? А много ли мальчиков выглядит так же?

- Что обязательно нужно добавить в описание, чтобы описать именно потерявшегося мальчика? (Внешность мальчика)

- Давайте рассмотрим картинку в учебнике на странице 34 и выделим все слова, которые относятся к его внешности.

- Какие отличительные черты внешности вы можете назвать? (Он маленький, синяя куртка, жёлтый капюшон, серые брюки, коричневые ботинки, красный рюкзак)

- Давайте составим объявление ещё раз. (Потерялся маленький мальчик. Одет в синюю куртку, с жёлтым капюшоном, серые брюки и коричневые ботинки. На плечах красный рюкзак.)

- Какие слова мы вставили? (Маленький, синюю, желтым, серые, коричневые, красный.)

- Какую роль сыграли слова, которые мы добавили в объявление? (Стало понятно какого мальчика искать.)

- Что объединяет эти слова? (Они описывают внешность.)

- На какие вопросы они отвечают? (Какой?, какую?, какие? и т.д.)

- Как вы думаете, о каких словах мы сегодня поговорим? Сформулируйте тему урока. (Слова, отвечающие на вопрос какой, какая, какое, какие.)

- Определите цель урока.


4. Изучение темы урока

- Познакомимся с рубрикой «Тайны языка» на странице 36.

- В каких случаях мы часть используем слова – описания? (Когда о чём-то рассказываем)

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и составить рассказ о самых вкусных фруктах. Используя слова-подсказки, подберите к каждому слову подходящие по смыслу слова.

Слова – подсказки: жёлтый, ароматная, вкусный, чёрный, спелая, мелкий, зелёная, красное, сладкое, сочная.

Банан (какой?) ___________, ________________

Виноград (какой?)____________, _____________

Дыня (какая?)_______________, _______________

Груша (какая?)________________, _______________

Яблоко (какое?)_________________,_____________

- Что вы знаете о пользе фруктов?


5. Физкультминутка

Если слово, которое я называю, можно применить к вам, вытяните руки вперёд, если нет – присядьте.

Семилетний, восьмилетний, светловолосый, тёмноволосый, умный, красивый, невоспитанный, начитанный, злой.


6. Закрепление изученного

Работа в группах

Прочитай:

1 группа:

В детстве я очень любил рисовать. Лучше всего у меня получались бурые медведи, полосатые тигры и огромные киты. А ещё я любил рисовать большие корабли, высокие маяки и парусные лодки.

2 группа:

Март называют веселым праздником света. Мартовский воздух пахнет ранней весной. Чуткое ухо ловит первые признаки весны. Пробуждается в эту пору сонный лес. Вот над головой послышался звонкое пение. Промелькнула за стволами рыжая сойка. Вот прыгнула из старого сучка легкая белка. Старое дерево долбит пестрый дятел.

3 группа:

Стоит чудесный зимний день. Падает легкий снег. Деревья одеты в белые шубки. Спит пруд под ледяной коркой. Яркое солнце на небе. Выбежала группа ребят. Они стали лепить большого снеговика. Сделали ему светлые глаза, морковный нос и улыбку из веточек, а брови – угольные. Радостно и весело всем!

Найди в тексте и запиши подходящие слова:

 

Кто? Что?

Какой? Какая? Какие? Какое?

   

 


7. Итог урока

- О каких словах мы сегодня говорили?

- Что могут обозначать слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какие?», «какое?»


8. Рефлексия

Какими словами-признаками можно охарактеризовать наш урок и вашу работу?