Класс: 1
УМК: Начальная школа 21 века
Цели урока: познакомить с понятием «имена собственные», формировать знания о правилах написания имен собственных; развивать монологическую речь учащихся, умение анализировать информацию; способствовать воспитанию уважительного отношения к одноклассникам.
Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс С.В. Иванов, карточки для работы в группах.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Дополните мои слова:
- Когда мы с вами говорим, то произносим ...(речь).
- Речь состоит из ...(предложений).
- Предложения делятся на ...(слова).
- Слова можно разделить на ...(слоги).
- Слоги состоят из ...(звуков).
- Звуки делятся на 2 группы: на ...(гласные и согласные).
- Что обозначают гласные верхнего ряда?
- Что обозначают гласные нижнего ряда?
- На какие две группы можно разделить согласные звуки?
- Назовите буквы, звуки которых составляют пары по звонкости-глухости.
3. Постановка темы и целей урока
- Предлагаю вам выполнить следующее упражнение. Спишите слова:
(Л,л) ев, (Ш,ш) арик, (Д, д) ружок, (Р, р) оза, (Р, р) оман.
Как написать первую букву в слове вы выбираете самостоятельно.
- Давайте проверим, что у вас получилось. (Фронтальная проверка, выясняем, что все дети написали слова по-азному.)
- Как же нам выяснить, кто из вас прав?
- Знаем ли мы какое-либо правило, рассказывающее о написании заглавных и строчных букв?
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
- Назовите тему урока.
- Как вы думаете, чему мы научимся сегодня на уроке?
4. Изучение темы урока
- Перед вами две группы слов
|
? |
? |
|
ученик, ученица, город, река, кот |
Коля, Денис, Даша, Москва, Саратов, Волга, Мурзик |
- Что называет первая группа? (Называет группы предметов.)
- Что называет вторая группа? (Имена, названия городов, рек.)
- Во второй группе мы видим имена собственные. Они так называются потому, что принадлежат к конкретному животному, человеку, городу или реке.
- Обратите ещё раз внимание на имена собственные, что вы замечаете? (Написаны с большой буквы.)
- Какой вывод мы можем сделать? (Имена собственные пишутся с большой буквы.)
- Проверим наши выводы на страницах учебника (стр.25) чтение рубрики «Тайны языка».
Работа в парах
- Прочитайте сочетания слов. Распределите слова в таблице.
ученик Коля, ученик Денис, ученик Миша, ученица Даша, ученица Оля, город Москва, город Челябинск, река Волга, река Енисей, кот Тишка, кот Васька, пёс Дружок, пёс Шарик.
|
Группы |
Имена собственные |
|
|
|
- Вернёмся к первому заданию нашего урока.
Спишите слова: (Л,л) ев, (Ш,ш) арик, (Д, д) ружок, (Р, р) оза, (Р, р) оман.
- Скажите, кто же был прав? Почему мы не можем это выяснить?
- Мы не знаем, что имеется ввиду – имя или предмет.
- Давайте составим по 2 предложения к каждому слову: первое – где слово будет именем собственным, второе – обозначать предмет.
5. Физкультминутка
Если слово пишется с заглавной буквы – потянуться, если с прописной – присесть.
Варвара, стол, Москва, стул, копилка, Максим, книга, телефон, Маша, Мирон.
6. Первичное закрепление изученного
- Заполните пропуски.
Имена людей, их отчества и фамилии пишутся с ____________ буквы
Названия городов, рек, озёр, клички животных пишутся с ________ буквы.
Творческое задание
- Впишите названия животных или их клички:
корова ______
_______ Пушок
коза _________
________Мурка
________Шарик
конь_________
Работа в группах
Найдите в тексте ошибки. Исправьте. Спишите правильно.
1 группа
Меня зовут денис. Я из белоруссии. Мне Восемь лет и у Меня есть Сестра. Её зовут софия. Мы живём в минске. Я занимаюсь Футболом и играю в школьной Команде.
2 группа
Саша и оля любят ходить в библиотеку. Там работает ольга сергеевна. Саша читает журнал «Мурзилка», а оля читает сказки. Ее любимый писатель пушкин. Он жил в россии.
3 группа
Меня зовут катя. Я из россии. Мне Семь лет и у меня есть Брат, его зовут никита. Мы живём в Городе под названием липецк. Я люблю петь и играть в Теннис.
7. Итог урока
- С каким правилом мы сегодня познакомились?
- Что такое «имена собственные»?
8. Рефлексия
- Я буду говорить некоторые утверждения. Если это о вас, поднимите руку.
- Я знаю, какие слова пишутся с заглавной буквы.
- Я и мой сосед по парте легко справились с заданием в парах.
- Я допускал ошибки, но легко нашёл причину и исправил их.
- Я доволен своей работой на уроке.